Экскурсия в Музей денег

23 ноября обучающиеся 8 класса посетили с экскурсией Музей денег. Музей располагается в бывшем главном здании почты и был открыт в марте 2022 года и сразу поражает множеством современных технологий и большим количеством интерактивных экспонатов.  Например, ребята увидели в ультрафиолете все степени защиты венгерского форинта. Удивительно, что доллар по сравнению с форинтом имеет меньше степеней защиты, хотя более распространен в мире.

На экскурсии обучающимся дали возможность попробовать свои силы в биржевой торговле. Отслеживая, появляющиеся на экране новости, нужно было принимать решения о покупке или продаже акций. Вскрытие сейфа 8 классу далось гораздо успешнее, чем инвестирование на бирже. Совместными усилиями код был добыт, сейф вскрыт, но золота, увы, там не было. Вместо этого участникам экскурсии удалось совместными усилиями подержать настоящий золотой слиток весом 12 килограмм. На экскурсии ребята много узнали дополнительного материала по финансовой грамотности, и она надолго запомниться всем её участникам!