День дружбы

ДЕНЬ ДРУЖБЫ

       16 ноября прошла встреча школьников с учащимися из будапештской гимназии имени Кёрёши Чома Шандора. Эту встречу наши ребята ждали с нетерпением. Был подготовлен радушный приём для гостей, которые были приятно удивлены, увидев своих друзей в национальных костюмах, с российским хлебом-солью.

                         

      Общий хоровод под русские народные мелодии и совместная выпечка блинов сразу объединили российскую и венгерскую молодёжь.

             

     Учащиеся, участники международного проекта, и педагоги школы постарались сделать эту встречу незабываемой для венгерских ребят, изучающих русский язык.

                        

      В этот день гимназисты побывали в библиотеке школы, где по очереди с нашими учениками вслух читали отрывки стихотворений разных поэтов из книги «Смешные стихи о школе».

    На занятии «Русский язык как иностранный» в исполнении девочек-второклассниц из Монголии послушали знаменитую песню «Катюша» под звуки русской Елецкой рояльной гармони.

                       

  Посетили уроки русского языка в 6 классе, литературы в 5-ом, математики в 9-ом. Изучали глаголы и прилагательные, смотрели театральные сценки из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина, выполняли математические задания.

                    

            

Посмотрели опыты на уроках химии в 10 классе и физики в 8 классе.

             

     Рассмотрели с 11-тиклассниками исторические события, являющиеся для венгерского и русского народов общими или в чём-то очень похожими.

                                   

     Величайший интерес проявили гости к видеозаписи инсценировки школьниками 4 класса венгерской сказки «Сначала – танец, а потом – застолье», в которую входил народный танец.

     Игра «Пионербол», о правилах которой наши друзья узнали впервые, и волейбольный матч с ребятами из 8-9 классов состоялись в спортивном зале.

          

     Все участники соревнований получили огромный заряд бодрости и энергии, проигравших здесь не было – победила дружба!

    В финале встречи, конечно же, чаепитие, блины с вареньем, сметаной, самовар, российские конфеты… и общая песня — «Солнечный круг».

                     

    Основным языком общения в этот день был русский. В течение всей встречи наши гости имели возможность продемонстрировать свои знания русского языка в беседах с учениками, учителями и администрацией школы.

                               

Все участники мероприятия остались довольны приятным и плодотворным общением!