4 ноября — День народного единства!

В нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила российского народа в его единении. Годы не властны над величием и героизмом русского народа, над его сплоченностью в самые тяжелые времена. Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.

День народного единства россияне празднуют 4 ноября. И это неслучайно, ведь именно в этот день российское войско освободило Москву от польских интервентов. Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа.

Накануне праздника в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню. Все началось с танцевально-музыкальной композиции «Мы – едины» и  флешмоба — парада флагов стран, представители которых обучаются в школе.

Затем ученики начальной  школы приняли участие в увлекательной игре-викторине. Ребята узнали об истории праздника, о том, что произошло на Руси более 400 лет назад, как единение помогло русскому народу справиться с коварным врагом, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, узнали о памятнике, который был поставлен в их честь. Ребята рисовали символы России, разгадывали ребусы и    расширили кругозор с помощью пословиц.

Ученики средней и старшей школы померились своими силами в интеллектуальной игре Брейн-ринг. Они отвечали на вопросы из области истории, литературы, музыки и искусства. Закрепили свои знания о государственных символах России – гербе, флаге и гимне, об их значении для каждого гражданина. Узнали новые факты о музыкальных и художественных произведениях, посвященных периоду смутного времени, цитаты великих людей о силе единства.

Каждый из ребят понял, что государство сильно тогда, когда оно едино. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.