ВЕНГЕРСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

ВЕНГЕРСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

Здание парламента в Будапеште является символом города и страны,         в 2011 году оно вместе с окружающей его панорамой Дуная было внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Учащиеся школы 6 апреля совершили экскурсию в здание парламента, под центральным куполом которого хранится корона Святого Иштвана, являющаяся величайшей реликвией венгерского народа.

          

Рядом с королевскими регалиями стоит почётный караул, и школьники даже попали на церемонию его смены. Со стен на корону взирают шестнадцать статуй, изображающие самых почитаемых венгерских королей и трансильванских князей.

           

Экскурсия в здание парламента заканчивалась возле парадной лестницы, по которой поднимаются во время важных правительственных мероприятий ведущие политики мира.

            

Несколько минут по окончании экскурсии было выделено для самостоятельного осмотра небольшой экспозиции об истории строительства здания парламента в Будапеште. Там выставлен точный макет здания парламента. Макет состоит из 14000 деталей и выполнен в масштабе 1:100. Над его изготовлением трудилась команда из 6 человек на протяжении            6 месяцев, было затрачено 9000 человеко-часов рабочего времени, 90 кг полистирола, 15 кг картона, 10 л клея.

                          

В годы советской власти здание парламента украшала красная звезда, она тоже выставлена в музее строительства парламента.

Экскурсия в здание парламента понравилась всем: узнали много нового, получили незабываемые впечатления.