КАНИКУЛЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ…

 КАНИКУЛЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ…

Красоту подводного царства увидели первоклассники, когда попали 10 апреля в тропикариум-океанариум Будапешта.

Здесь и бассейн открытый, где разрешается погладить скатов, достаточно часто подплывающих к бортам, и множество ярких рыб, больших акул, плавающих над головой, и дождевой лес с аллигаторами… Увиденное дети изобразили в своих рисунках.

Было очень интересно.

Экскурсия оставила много ярких впечатлений.

                 

          ……………………………………………………………………………………………………

11 апреля учащиеся 6-11 классов посетили музей АЭС «Пакш» — единственной действующей атомной электростанции в Венгрии, которая расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакш.

В ходе экскурсии школьникам рассказали об истории создания станции, её работниках, оборудовании. Было отмечено, что энергетическая безопасность любой державы обеспечивается бесперебойной и надежной работой различных электрических станций, что к данным объектам приковано внимание не только специализированного технического персонала, но и высшего руководства страны, поскольку от нормального функционирования источников электрической энергии зависит как экономический, так и социальный уровень развития государства.

Было интересно поучаствовать в физических опытах, потрогать уникальное оборудование своими руками.

               

            

 ……………………………………………………………………………………………………

Для второклассников 12 апреля была организована экскурсия в местечко Скансен близ города Сентендре (25 км от Будапешта). Скансен – самый большой этнографический музей под открытым небом в Венгрии. Здесь собраны реконструированные крестьянские дома со всей страны и представлена народная архитектура отдельных краёв, а также быт жителей деревень.

Тут можно зайти в каждый дом, посмотреть на мебель и старинную посуду, заглянуть в различные хозяйственные постройки – сараи, конюшни, подвалы, увидеть настоящие огороды и виноградники. Ну и, конечно, в деревне всегда есть разнообразные домашние животные: коровы, свиньи, козы и курицы, кролики.

В общем, ребята не только увидели постройки прошлых лет, но и почувствовали всю атмосферу, традиционный уклад жизни людей в венгерских деревнях.

               

       ………………………………………………………………………………………………

Зоопарк в Будапеште очень большой и очень красивый. 13 апреля группа школьников, большинство из которых пятиклассники, имела возможность полюбоваться многочисленными видами диких и домашних животных, увидеть экзотические растения. Говорят, что в определённое время здесь можно попасть на кормление слона. Вам дадут пару ящиков с морковкой и яблоками. Очевидно, что это очень увлекательный процесс.

Также много развлечений для детей: что-то крутится, куда-то можно залезть, откуда-то съехать… Дети получили массу удовольствия. Да и сами обитатели зоопарка – слоны, жирафы, розовые фламинго и прочая живность – чувствуют себя здесь превосходно.

                …………………………………………………………………………………………………

Третьеклассники и четвероклассники в этот день изучали достопримечательности Парламента, здание которого находится в Будапеште на берегу Дуная между двумя мостами – мостом Маргарет и Цепным мостом Сечени – и является важным национальным символом Венгрии.

Внутреннее оформление здания отличается изяществом и пышным убранством. Здесь можно видеть мозаичные полы и цветные витражи, всевозможные панно и фрески на потолке, немало скульптур и картин. Над окнами находятся каменные статуи венгерских королей, князей Трансильвании и знаменитых генералов.

Здание Парламента в Будапеште входит в число самых красивых правительственных зданий мира, самых высоких строений Будапешта и самых больших зданий Венгрии.

По окончании экскурсии, в магазинчике, можно купить магнитики, брелоки и другую сувенирную продукцию.

         

                     

          ………………………………………………………………………………………………

В четверг вечером состоялась дискотека для учащихся 6-11 классов, где ребята смогли не только потанцевать, но и пообщаться с друзьями, поучаствовать в различных конкурсах. Следует отметить, что вслед за десятиклассниками, “зажигающими” на новогодней дискотеке, инициативу организованного проведения вечера танцев на каникулах взяли в свои руки ученики 8 класса.

       ……………………………………………………………………………………………………

Утром 14 апреля в спортзале состоялась товарищеская встреча по волейболу команд сотрудников школы и обучающихся. Ребята с нетерпением ждали эту встречу. Все стремились показать хорошую игру.

Первой одержала победу команда школьников…

В итоге, в упорной борьбе, со счётом 3:1, победила команда педагогов и работников школы. Слаженность команды и спортивный опыт привели к положительному результату.

Хочется отметить, что волейбол становится популярной игрой среди подрастающего поколения в нашей школе, о чём свидетельствуют болельщики, как с одной стороны, так и с другой, которые с радостью поддержали игру.

         

         ………………………………………………………………………………………………………………………………

          Время неумолимо. Оно всё дальше отодвигает от нас событий военных дней 1941-1945 годов. А память о Великой Отечественной войне была и остаётся священной, она – наша общая память  перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью.

          По велению совести и сердца в последний день весенних каникул учащиеся и работники школы во главе с директором посетили кладбище Керепеши в Будапеште, произвели уборку территории вокруг захоронений воинов, погибших при освобождении Венгрии в годы Второй мировой войны.

По завершении работы дети и взрослые возложили цветы к мемориалу советским воинам, почтили погибших минутой молчания.