Классный час, посвященный снятию блокады Ленинграда.

28 января в школе при Посольстве России в Венгрии при содействии Русского Дома в Будапеште была организована фотовыставка и проведены классные часы в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Ребята узнали об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по воспоминаниям очевидца – Миши Тихомирова. Миша, его сестра Нина и их родители, школьные учителя, стойко переносили военные лишения. На протяжении нескольких месяцев 1941-1942 гг. мальчик аккуратно вёл дневник – летопись ленинградской блокады. Детский дневник обрывается на дате 17 мая 1942 г. Миша не успел закончить свой труд – он погиб от осколка немецкой бомбы.

В память о жертвах блокады Ленинграда учащиеся школы при Посольстве России в Венгрии читали страницы дневника Миши Тихомирова, узнали историю его семьи. Это стало возможным благодаря Нине Васильевне Тихомировой. Она пережила блокаду, в 1955 г. переехала в г. Будапешт и опубликовала дневник своего брата, сохранив для потомков память о жизни ленинградцев в годы войны.