День неизвестного солдата

           С 2014 года День неизвестного солдата стал официальным днем памяти российских и советских неизвестных воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

          По последним данным в боях за освобождение территории Венгрии погибли более 200 000 советских воинов и только чуть больше 70 000 из них опознаны. Но без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Представители Министерства Обороны Российской Федерации совместно с волонтерами и гражданскими организациями ведут постоянную работу по поиску, опознанию и перезахоронению неизвестных солдат.

          На встрече со школьниками результаты этой работы представил руководитель Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии — Мамасолиев Шерали Йигиталиевич. Он рассказал об особенностях поисковой работы в Венгрии, установленных за последние годы мемориалах и планах на ближайшее будущее. Многие из наших старшеклассников выразили желание стать волонтёрами и принимать участие как в работе по сбору информации о неизвестных захоронениях, так и в поддержании в надлежащем виде уже имеющихся.

          Также в рамках мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, ребята возложили цветы к монументу советским войнам на кладбище  Ракошкерестур.