Классный час, посвященный празднованию 800-летия Александра Невского

Школа при Посольстве России в Венгрии совместно с Русским домом в Будапеште провели 24 сентября классный час в 5 классе, посвященный празднованию 800-летия Александра Невского.
 
 
В 2021 году мы продолжаем мероприятия, приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения великого защитника земли русской Александра Невского. На этот раз классный час был проведен с учащимися  5 класса.  В ходе встречи ребятам была представлена презентация, из которой они узнали много интересного  о его жизни и ратных подвигах во имя Отечества, о его верности православной вере. 
С давних времен Русь славилась и гордилась своими защитниками, талантливыми полководцами. Таким был князь Александр Невский. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. Учитель истории Алексей Владимирович Захарченко рассказал, что в 1725 г. Екатериной I  в честь святого благоверного великого князя Александра Невского,  был  учрежден орден, который являлся одной из высших наград в Российской империи. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели  диафильм 1980-х гг. «Чудское побоище». По итогам беседы была проведена викторина по закреплению полученных знаний.
В памятный дар от Русского дома учащиеся получили художественную и научно-популярную литературу.