Годовщина освобождения Будапешта

13 февраля 1945 года советские войска завершили Будапештскую стратегическую наступательную операцию и полностью освободили столицу Венгрии от нацистов. Эта операция стала одной из самых тяжелых для Красной армии в Восточной Европе. Кровопролитные сражения продолжались 108 дней. 

В день 75-й годовщины освобождения Будапешта в городе прошли памятные мероприятия в рамках международного проекта «Дороги Победы», в которых приняли активное участие ученики и педагоги школы.

В первой половине дня состоялась церемония возложения цветов и венков на мемориальном кладбище Керепеши.

 

А во второй половине дня заместитель начальника научного отдела РВИО кандидат исторических наук В.И.Петракова и учитель истории доктор исторических наук А.В.Захарченко провели учащихся старших классов школы, группу соотечественников и граждан Венгрии по памятным местам, связанным с боевыми действиями 1944-1945гг.

 

Группа посетила гору Геллерт, место самых ожесточенных боев, возложили цветы к монументу советским воинам-освободителям на Площади Свободы и к мемориалу жертвам Холокоста «Туфли на набережной Дуная».  Завершилась экскурсия у памятника жертвам фашизма на Moszkva setany, где состоялся митинг, в котором приняли участие представители венгерского союза антифашистов, общественных организаций и политических партий.

Мероприятия освещались российскими федеральными телеканалами НТВ и Звезда и венгерским каналом М-1.