Каникулы остались позади…

КАНИКУЛЫ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ…

Оглянуться не успели, как подошли к концу осенние каникулы. Какими же они были для учеников школы?

Парк диких животных в Будакеси

            В первый каникулярный день для учащихся 1-5 классов состоялась экскурсия на природу в музей под открытым небом – Парк диких животных в Будакеси, где в просторных вольерах живут косули, волки, кабаны и другие животные. Гуляя по тенистым лесным тропам, дети увидели, как то справа, то слева перед ними возникали фигуры древних динозавров в натуральную величину. Несмотря на огромные размеры и издаваемые динозаврами устрашающие звуки, животные не казались страшными, скорее они выглядели добродушными. Каждый человек, посетивший этот необычный зоопарк в Будакеси, получил радость и удовольствие от увиденного.

Экскурсия в столицу Австрии

Группа учащихся 9-11 классов и педагогов школы совершила двухдневное путешествие на школьном автобусе в города Вену (Австрия) и Брно (Чехия).

Столица Австрии – Вена, уже на протяжении нескольких веков считается одним из красивейших городов Европы, славится своей торжественной архитектурой, многочисленными дворцами и парками, всемирно известными музеями, а также своей необыкновенной атмосферой.

Неизгладимое впечатление на экскурсантов произвёл Собор Святого Стефана – огромный католический собор, являющийся национальным символом Австрии и символом города Вены.

Хорошо пройти по таинственным извилистым улицам Вены. Каждый камень тут помнит множество событий…

Экскурсия в город Брно, Чехия

И вот мы уже в чешском городе Брно.

Город Брно – это Чехия в миниатюре. Культурный центр, на каждом шагу завораживающий историческими ценностями. А проникнуться его историей и традициями можно именно в его музеях и галереях.

Музей Менделя, сад и пасека…

Августинский монастырь – это вместилище современного музея – Музея Менделя. Именно здесь в своё время жил, трудился и совершал свои мировые открытия Грегор Иоганн Мендель. В стенах монастыря, где не было никаких лабораторий и технологий, Мендель положил начало науке генетике.

Изучение гениальной работы учёного продолжается и заставляет людей переоценивать свои представления об эволюции, науке, технологиях и возможностях человеческого познания. Каждый, кто хочет хотя бы немного вникнуть в тайны генетики, должен знать основные принципы Менделя.

Посетить Музей Менделя (Августинский монастырь) стоит и потому, что это – здание уникальной архитектуры, в каждом уголке которого ощущается древняя Чехия.

Обзорная экскурсия по Брно

Южная Моравия и её столица город Брно зачастую остаются в стороне от основных туристических маршрутов и совершенно напрасно – здесь невероятно красиво и интересно. Можно спокойно прогуляться по городу, прикоснуться к настоящей моравской культуре и неспешно исследовать этот чудесный уголок Чехии.

Брно – город с богатой и долгой историей, и легенд в этом городе достаточно. Мы прошли весь центр города, самые интересные места: Моравскую площадь, костёл Св. Фомы, побывали на главной площади города – площади Свободы.

Затем зашли на площадь «Капустный рынок». С XIII века на площади торговали овощами и птицей, поэтому она и получила такое название. Со временем её окружили пышные дворцы, но базар исправно продолжает работать по сегодняшний день. В центре площади установлен барочный фонтан «Парнас» XVII века. Скульптурная группа изображает три цивилизации: греческую, персидскую и вавилонскую.

Когда поднялись к собору Святых Петра и Павла, который выполнен в готическом стиле и расположен на территории так называемого Старого города, узнали, что основан он был в XI-XII столетиях, интерьер собора выполнен в манере барокко, а две симметричные башни высотой 84 метра возведены в начале XX века. Сооружение признано одним из ценнейших архитектурных памятников Южной Моравии.

Каждый город, как и каждый человек, имеет свои особенности, психологию, энергетику. И нам очень хотелось почувствовать Брно, уловить его атмосферу. Знаете, это удалось за нашу двухчасовую экскурсионную прогулку.

Безусловно, Брно не открыл нам все свои тайны, но мы узнали, что это очень живой город, и люди в нём приветливые, весёлые, добросердечные.

Детская железная дорога в Будапеште

Детская железная дорога (ДЖД) в Будапеште функционирует с 1948 года. Её трасса имеет протяжённость более 11 км и 9 станций. В этом году ДЖД исполняется 70 лет, до 1990 года она называлась «Пионерская железная дорога». Сегодня практически все работники Детской железной дороги – школьники, а водят поезда молодые ребята в возрасте 17 лет. Поезда ходят примерно каждый час. А поведал нам эти исторические сведения серьёзного вида венгерский школьник из кассы по продаже железнодорожных билетов.

Узкоколейка, обещая интересное путешествие, притягивала взгляд, а потому наш юный друг-железнодорожник пожелал всем «Счастливого пути!». Природа радовала взгляд обилием осенних красок и разноцветьем листвы. Особый восторг вызвал переезд, на котором открылся великолепный панорамный вид из окна поезда.

Когда, проезжая туннель, на несколько секунд все оказались в полной темноте, дети-пассажиры не смогли удержать своих эмоций.

От небольшого путешествия на поезде ДЖД у всех остались приятные впечатления.

………………………………………………………………………………………….

А ещё на каникулах продолжили свои тренировки юные спортсмены, увлекающиеся настольным теннисом, бадминтоном, волейболом.