ДЕНЬ ЗНАНИЙ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

1 сентября – День знаний. Это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света, а ещё День знаний – это первый звонок, море цветов и белых бантов…
День знаний выпал в этом году на субботу, летние каникулы продлились ещё на два дня. Традиционная торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, состоялась в нашей школе 3 сентября. Ученики всех классов выстроились на неё нарядные и весёлые, отдохнувшие и загорелые. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

1

Ведущие праздника – десятиклассники Анастасия Жевагина и Иван Морозов – кратко рассказали присутствующим о том, что в 1953 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР Министерству иностранных дел было дано право самостоятельно открывать школы при загранучреждениях, поэтому сеть общеобразовательных школ при загранпредставительствах МИД СССР стала быстро развиваться. Тогда же был создан отдел заграншкол Департамента кадров, который и руководит школами сегодня.

2

В этом году в 65-ый раз школа в Будапеште и другие ведомственные школы Министерства Иностранных Дел России – заграншколы МИДа – открыли свои двери. Вы только представьте себе: в каждой из 86 заграншкол дети (вместе со всей Россией!) пошли в свои классы… И над всей страной зазвучала объединяющая нас в моменты особых торжеств и испытаний главная музыка – ГИМН РОССИИ!
Директор школы Алексей Вячеславович Судаков поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал успехов в учёбе, передал школьному музею сохранившуюся ещё с советских времён вывеску с названием школы «СРЕДНЯЯ ШКОЛА ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ СССР В ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ», поблагодарил руко-водство и сотрудников Посольства России в Венгрии за внимательное отношение к школе, представил новых педагогов.

3

Первоклассники читали стихи, отгадывали загадки. Пришедший на праздник забавный и никогда не унывающий Незнайка (Парашутин Тимофей, 5 кл.) поблагодарил первоклашек за то, что они помогли ему собраться в школу, а его любознательный друг Знайка (Парашутин Матвей, 2 кл.), обращаясь к ученикам 1 класса, сказал: «Теперь вы – настоящие первоклассники!» Когда персонажам книги Николая Николаевича Носова о Незнайке пришла пора уходить, справедливая и рассудительная Синеглазка (Еськина Станислава, 4 кл.) пригласила всех в удивительную и чудесную Страну Знаний.
5
6
7
После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей традиционный «Урок ЗНАНИЙ. Урок МИРА».