Спасибо вам, каникулы!

Спасибо вам, каникулы!

      Вот и остались позади наши первые осенние каникулы 2016/17 учебного года, которые запомнились посещёнными экскурсиями и школьными мероприятиями.

      10 октября учащиеся 1 и 8 классов совершили экскурсию в музей шоколада города Будапешта. Дети узнали историю происхождения какао и шоколада, особенности шоколадного производства. Во время экскурсии проводилась дегустация продукции. В финале все получили подарки и имели возможность купить шоколадные сладости в магазинчике при музее.

              

      С целью ознакомления с достопримечательностями города Вены, столицы Австрии, для ребят 7-11 классов 11 октября была организована экскурсия на школьном автобусе в соседнюю страну. Во время двухчасовой обзорной экскурсии по городу экскурсовод рассказала любознательным туристам из школы при Посольстве России в Венгрии об истории Вены, её основных достопримечательностях и знаменитых австрийцах.

                            Экскурсанты успели посетить национальный музей, отведать австрийский шницель, купить местные сувениры. Наиболее смелые умудрились подняться на одну из самых высоких смотровых площадок города, расположенную в кафедральном соборе Святого Стефана, или, как говорят австрийцы, Штефана, и посмотреть на город с высоты птичьего полёта.

Несмотря на то, что был пасмурный день, домой дети возвращались в приподнятом настроении.

      12 октября состоялась экскурсия в венгерский город Сентэндре, в которой приняли участие учащиеся 2-4 классов. Сентэндре – небольшой живописный городок, имеет свою неповторимую атмосферу. Чередованием извилистых улочек и крошечных площадей он напоминает средиземноморские города.                                                                                                                            

Посетили Ретро-дизайн-центр со старинными советскими мотоциклами автомобилями и музей марципана, где поучаствовали в мастер-классе по приготовлению фигурок из марципана. Школьники оказались под большим впечатлением от увиденного и узнанного: оказывается, что марципан – это масса из тёртого миндаля с сахаром, а не разновидность шоколада, как некоторые думали раньше.

                                                                                                     

Всем было весело и очень интересно!

На следующий день, 13 октября, пяти- и семиклассники отправились в Ботанический сад при университете Будапешта — вот уж где было отвлечься от мира насущного и окунуться в мир природы с множеством различных видов растений, среди которых встречаются даже тропические. Ботанический сад оказался интересен и детям, и взрослым.

                                                                                                           

          На окраине Будапешта в торговом центре Кампона находится Дворец чудес – интерактивная научная игротека. В это место, хорошее для отдыха детей и взрослых, которые хотят снова почувствовать себя детьми, и попали наши ученики из 5-7 классов в последний каникулярный день 14 октября.

                                 

Там было всё: и доступная, весёлая и увлекательная практическая физика, и стол с головоломками, и зеркальный лабиринт, и логические игры – в общем, множество различных экспонатов, которые не только можно, но и нужно потрогать руками.

                                                                        

         Наши дети походили на частички броуновского движения и “носились” из угла в угол… 2 часа.

Как и все каникулы, эти каникулы пролетели быстро, незаметно…